Posted 2 февраля 2023,, 12:39

Published 2 февраля 2023,, 12:39

Modified 2 февраля 2023,, 12:41

Updated 2 февраля 2023,, 12:41

Директор зоопарка в Мексике забил карликовых коз для рождественского рагу

Директор зоопарка в Мексике забил карликовых коз для рождественского рагу

2 февраля 2023, 12:39
Фото: Business Insider
Жившие в зоопарке животные регулярно продавались, обменивались или съедались.

В Мексике предъявлены обвинения экс-директору зоопарка в городе Чильпансинго, который, как показало расследование, использовал находящихся под его попечением животных для продажи, обмена или в качестве еды, сообщает Associated Press.

Хосе Рубен Нава Норьега был снят со своей должности 12 января после того, как в зоопарке погиб олень. Начавшееся расследование показало, что он умер после того, как сбежал, был пойман и возвращен, однако его раны не были должным образом обработаны. Таже оказалось, что экс-директор весьма вольно распоряжался подопечными животными. Так, перед Рождеством он приказал забить четырех карликовых коз и угостил ими гостей. «Животных забили и приготовили прямо на территории зоопарка. На вечеринке в конце года их подали в качестве еды, – сказал Фернандо Руис Гутьеррес, директор департамента дикой природы штата. – Это поставило под угрозу здоровье людей, которые их ели, потому что эти животные непригодны для употребления в пищу человеком». Директор также продавал частным лицам без всякого учета оленей и коров ватуси, а зебру обменял якобы на инструменты, необходимые для ремонта на территории зоопарка. Правда, инструментов тоже не обнаружили.

Всего в зоопарке содержится 520 животных 89 различных видов. Рождение некоторых не было зарегистрировано, а другие был зарегистрированы как умершие, хотя в действительности живы. Комиссия недосчиталась 14 животных, включая койота, детеныша ара и ягуара.

Проблема с животными, живущими в неволе, в Мексике существует давно. Местные наркоторговцы часто устраивали себе частные зверинцы со львами, тиграми и другими дикими животными. Некоторые из этих зоопарков до сих пор существуют, и живущие в них животные порой убегают, сея вокруг панику.

 

"