Posted 1 февраля 2023,, 14:57

Published 1 февраля 2023,, 14:57

Modified 1 февраля 2023,, 14:59

Updated 1 февраля 2023,, 14:59

Власти Курской области отменили концерты Инстасамки в регионе

Власти Курской области отменили концерты Инстасамки в регионе

1 февраля 2023, 14:57
Фото: соцсети
Власти Курской области в ответ на комментарии жителей региона объявили об отмене концерта поп-певицы и рэп-исполнительницы Инстасамки (на фото) в Курске и на территории региона в целом.

Instasamka (настоящее имя Дарья Зотеева) и Moneyken должны были выступить 2 апреля в ночном клубе «Часы», но на странице мэра Курска Игоря Куцака в соцсети «ВКонтакте» появились негативные комментарии от лица жителей региона. Они просили отменить концерт, указывая на пропаганду «алкоголя, разврата, растления, изобилуют ненормативной лексикой» в текстах исполнителей, а также на возрастную категорию мероприятия 16+.

В пресс-службе Курской области ответили на комментарии курян, заявив, что концерты исполнителей на территории региона отменены.

«Концертные выступления артистов INSTASAMKA и MONEYKEN отменены на территории региона. Тексты данных коллективов спекулируют темами девиантного поведения, экстремизма, радикализма, содержат тематику, вредящую духовно-нравственному воспитанию молодёжи и имени региона, идут вразрез с культурной политикой Курской области», — ответили в правительстве региона.

Вскоре после этого сообщения в администрации области добавили, что информация также была уточнена в министерстве культуры Курской области, подтвердив отмену выступления артистов.

Как сообщило издание «Коммерсантъ» 30 января, концерты Инстасамки были отменены в Пятигорске. 24 января глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов сообщил о рекомендации руководителю ДК «София», где 15 марта должен был состояться концерт исполнительницы, отказаться от проведения мероприятия «негативной реакции жителей города и края». Он также заявил об обращении к правоохранителям «с просьбой проведения проверки организации вышеуказанного концерта».

"