Posted 1 февраля 2023,, 13:55

Published 1 февраля 2023,, 13:55

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

В Тюменской области упразднили два населённых пункта

1 февраля 2023, 13:55
Деревни Герасимовка и Нефёдова в Уватском районе Тюменской области были упразднены по причине того, что в них живут всего пять семей. Об этом сообщила глава фракции КПРФ в Тюменской областной думе Тамара Казанцева.

По данным NEWS.ru, села перестали существовать на бумаге с 26 декабря 2022 года. Об этом свидетельствует вышедший закон «Об упразднении некоторых населенных пунктов Уватского района».

Один из жителей Герасимовки - Антон Гамецкий - рассказал, что оставшиеся в деревне люди живут в домах, оборудованных солнечными батареями и дизель-генераторами. Сельчане занимаются садоводством, охотой и рыбалкой, трудятся на предприятии «Кедровое».

Как объяснила Казанцева, проект закона о ликвидации деревень в думу области внес представительный орган Уватского района. В пояснительной записке утверждается, что причин для сохранения деревень нет, потому что они не соединяются дорогой с другими населенными пунктами. Также в данных селах нет необходимой для жизни инфраструктуры. Также участки земли на территориях деревень не оформлялись собственность граждан.

Депутат выслала запрос прокурору Тюменской области. Она просит произвести проверку перечисленным выше фактам.

"