Posted 1 февраля 2023,, 13:37

Published 1 февраля 2023,, 13:37

Modified 1 февраля 2023,, 13:39

Updated 1 февраля 2023,, 13:39

В США заключенным предложили сокращать сроки за донорство органов

В США заключенным предложили сокращать сроки за донорство органов

1 февраля 2023, 13:37
С инициативой ввести возможность скостить срок за пожертвованный костный мозг или почку выступили законодатели штата Массачусетс.

В штате Массачусетс рассматривается новый законопроект, согласно которому заключенным могут «скостить» срок наказания, если они пожертвуют для пересадки свои органы или костный мозг. С предложением выступили два законодателя, представляющих Демократическую партию, сообщает The Guardian.

Если закон будет принят и в департаменте исправительных учреждений штата появится программа донорства, то участвующие в ней зеки смогут сократить свой срок отбывания наказания «не менее чем на 60 и не более чем на 365 дней». Для надзора над проведением программы будет создан специальный комитет, члены которого будут контролировать, какое «количество костного мозга и органов, пожертвованных для смягчения наказания», приемлемо для того или иного заключенного. В комитет предлагается включить адвокатов, специализирующихся на донорстве органов и правах заключенных.

Ситуация с донорством со стороны заключенных непростая во всем мире. Так, во всех странах запрещена пересадка органов казненных заключенных, даже если при жизни они были зарегистрированы как доноры. В США Федеральное бюро тюрем США разрешает донорство органов заключенными, если реципиент – член семьи, однако во многих тюрьмах, в том числе в Массачусетсе, такой возможности нет. При этом, по статистике, 104 413 человека в США ожидают пересадки органов, 58 970 она требуется в короткие сроки.

Реакция в соцсетях на потенциальный по большей части негативная: жители штата опасаются злоупотреблений и вспоминают о чудовище доктора Франкенштейна. Представители Юридической службы заключенных Массачусетса – организации, которая помогает осужденным, – заявили, что не сомневаются в благих намерениях тех, кто предложил проект, однако сомневаются в его осуществимости, поскольку риск принуждения слишком велик.

"