Posted 1 февраля 2023,, 10:30

Published 1 февраля 2023,, 10:30

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

В Кремле поддержали инициативу доплачивать за подбитые западные танки

В Кремле поддержали инициативу доплачивать за подбитые западные танки

1 февраля 2023, 10:30
Фото: 1MI
Дмитрий Песков считает, что это будет способствовать энтузиазму среди участников СВО.
Сюжет
Деньги

По словам пресс-секретаря российского президента, инициатива правительства Забайкальского края и предпринимателей о назначении награды за подбитые западные танки свидетельствует о единении и желании всех способствовать спецоперации.

- Мы видим аналогичные инициативы, которые озвучиваются и по линии бизнеса, называются разные суммы... Это лишний раз свидетельствует о том единении, о том желании всех способствовать, так или иначе, прямо или косвенно, ходу специальной военной операции и достижению основных целей, - сказал Песков.

Зарубежные танки «будут их жечь», «тем более, если будут такие поощрительные меры».

- Пока этой техники нет и де-факто не может быть. Очевидно, что потребуется какой-то период подготовки,— добавил представитель Кремля.

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин приветствовал инициативу о вознаграждении российских военнослужащих в зоне спецоперации за захват или уничтожение западных танков Abrams и Leopard. Он счел это «хорошей мотивацией».

- Бизнес тоже работает на победу, - отметил Пушилин.

Напомним, что вознаграждение в 5 млн рублей российским военнослужащим за уничтожение или захват первого иностранного танка на Украине пообещала компания «ФОРЭС». Глава Забайкалья Александр Осипов распорядился выплачивать военным до 3 млн рублей из казны за захват поставляемых Западом танков. За захват танка Leopard полагается выплата 3 млн рублей, за уничтожение — 1 млн. Захват танка M1 Abrams будет вознаграждаться 1,5 млн рублей, уничтожение — 500 тысяч рублей.

"