Posted 1 февраля 2023,, 09:18

Published 1 февраля 2023,, 09:18

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

В Австралии больше недели на шоссе пролежала пропавшая радиоактивная капсула

В Австралии больше недели на шоссе пролежала пропавшая радиоактивная капсула

1 февраля 2023, 09:18
Фото: 1MI
В штате Западная Австралия из грузовика выпала высокорадиоактивная капсула с цезием-137. После выяснения факта пропажи потребовалась почти неделя, чтобы найти ее. Поиски осложняли размер капсулы (6x8 мм) и протяженность зоны ее возможного выпадения за борт — 1400 км.

Как заявили местные власти, специалисты «буквально нашли иголку в стоге сена». Для этого использовалось специальное оборудование, в том числе детекторы радиации.

Владелец капсулы, горнодобывающий концерн Rio Tinto, принес извинения за инцидент. При обращении с радиоактивной капсулой она могла вызвать повреждения кожи, ожоги, лучевую болезнь, отмечает «Ъ».

Устройство является частью оборудования, используемого для измерения плотности материалов и веществ в горнодобывающей промышленности. Капсула использовалась в технике на руднике «Гудай-Дарри» компании Rio Tinto в отдаленном районе Кимберли. Прибор было решено перевезти на склад в северо-восточном пригороде Перта, для чего привлекли компанию-субподрядчика.

12 января прибор вывезли с рудника. Грузовик проехал по-пустынному шоссе 1400 км. При распаковке оборудования для досмотра 25 января выяснилось, что плотномер был поврежден, а радиоактивная капсула исчезла. Предполагаемой причиной этого могла стать тряска на дороге во время транспортировки прибора. В Rio Tinto обещали организовать расследование и выяснить обстоятельства произошедшего.

"