Posted 1 февраля 2023,, 08:28

Published 1 февраля 2023,, 08:28

Modified 1 февраля 2023,, 08:56

Updated 1 февраля 2023,, 08:56

Суд заочно приговорил Александра Невзорова* к восьми годам колонии по делу о фейках

Суд заочно приговорил Александра Невзорова* к восьми годам колонии по делу о фейках

1 февраля 2023, 08:28
Фото: соцсети
Басманный суд Москвы признал журналиста Александра Невзорова* виновным в распространении дезинформации о действиях российской армии. Его заочно приговорили к восьми годам лишения свободы.
Сюжет
Суды

«Признать Невзорова* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно», — огласила вердикт судья Евгения Николаева, слова которой передал корреспондент ТАСС из зала суда.

Также суд запретил журналисту администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания.

Представитель защиты уже заявил о намерении обжаловать обвинительный приговор, мотивируя это отсутствие состава преступления и законом о СМИ.

«Будем обжаловать приговор, так как в деле Невзорова* нет состава преступления. Невзоров* — талантливый журналист, историк, осуществлял деятельность, согласно закону о СМИ, за пределы он не выходил», — заявила адвокат Надежда Федосеева.

Накануне гособвинение обратилось к суду с просьбой приговорить Невзорова* к девяти годам колонии заочно, а также запретить администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет. При этом заседание проводилось без обвиняемого и его адвоката, а интересы журналиста отстаивал защитник по назначению.

Согласно версии обвинения, с 9 марта по 30 мая Невзоров*, находясь за пределами России, выражал несогласие с проводимой спецоперацией на Украине. «Действуя по мотивам политической ненависти», он разместил в соцсетях публикации и видеоролики, где «под видом достоверной» предоставлял ложную информацию о действия ВС РФ.

22 марта Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста. 22 апреля Невзорова* внесли в реестр СМИ-иноагентов, а в мае Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест. Журналист числится в базе скрывающихся от правосудия. В конце апреля его объявили в международный розыск. Вменяемое ему преступление (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) предусматривает штраф до 5 млн рублей и лишение свободы сроком до 10 лет.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"