Posted 1 февраля 2023,, 14:13

Published 1 февраля 2023,, 14:13

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

США и Индия объявили о начале  совместного проекта по вооружениям и новым технологиям

США и Индия объявили о начале совместного проекта по вооружениям и новым технологиям

1 февраля 2023, 14:13
Фото: deccanherald.com
Вашингтон и Нью-Дели официально учредили так называемую «совместную инициативу высокого уровня» по обороне и новым технологиям.

Это  то, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал «стратегической ставкой» на укрепление отношений между двумя странами. Но и то, что в Индии горят желанием «насолить» враждебному соседу – Китаю.

Как пишет газета The Washington Post,  во время встречи в Белом доме Салливана со своим индийским коллегой Аджитом Довалем были обсуждены конкретные планы, в которые, в частности, вошло совместное производство военной техники, включая дальнобойную артиллерию и бронированные машины пехоты.

Стороны намерены продолжать сотрудничество в нескольких гражданских областях, начав производство на базе Индии полупроводников, беспроводных инфраструктур 5G и 6G, а также в коммерческих космических полетах, в том числе в совместном исследовании Луны.

В Белом доме поспешили объявить об одном ближайшем конкретном шаге со сторон в США. Компания GE Aerospace подала заявку на экспортную лицензию на производство реактивных двигателей и поэтапную передачу технологий Индии

«Идея заключается и в том, чтобы помочь Индии развивать местный ВПК для собственной обороны и экспорта», сказали WP неназванный источник в администрации Байдена.

В беседе с журналистами помощник президента США не скрывал, что все разговоры с индийской стороной в последние месяцы были связаны  со ставкой на высокие технологии и политику промышленных инноваций. Это лежит и в основе подхода к «совместной инициативе высокого уровня», поддержанной руководителями двух государств – Джо Байденом и Нарендрой Моди.

"