Posted 1 февраля 2023,, 05:08

Published 1 февраля 2023,, 05:08

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

NYT: на Украине перестали оказывать помощь трети ВИЧ-инфицированных

1 февраля 2023, 05:08
К осени прошлого года из-за боевых действий порядк трети украинцев с ВИЧ-инфекцией или страдающих наркозависимостью перестали получать помощь от государства.

Как пишет The New York Times, ссылаясь на данные центра общественного здоровья Украины, с началом боевых действий в республике начало сокращаться количество лекарств от ВИЧ. Работники социальной сферы сообщили, что прогресс украинских властей по безопасному лечению ВИЧ-инфицированных был практически сведен на нет. Газета пишет, что больше всех страдают секс-работницы. Несмотря на то, что проституция на Украине незаконна, на начало прошлого года в стране были порядка 53 тысяч секс-работниц, чьи доходы вдвое упали в результате российской спецоперации. По словам самих представительниц этой антипрофессии, они все равно вынуждены заниматься проституцией, «чтобы выжить».

Отметим, что на Украине выросло число случаев домашнего насилия. По словам главы МВД Украины Дениса Монастырского, в связи с проблемами с электроснабжением в стране на горячую линию стало поступать больше сообщений о домашнем насилии, а на улицах украинских городов пришлось увеличить количество нарядов полиции.

"