Posted 1 февраля 2023,, 13:26

Published 1 февраля 2023,, 13:26

Modified 1 февраля 2023,, 14:25

Updated 1 февраля 2023,, 14:25

Не верь присланному: Госналогслужба пугает граждан долгами в 0 рублей

Не верь присланному: Госналогслужба пугает граждан долгами в 0 рублей

1 февраля 2023, 13:26
Граждане России, которые в прошлом году в срок и в полном объеме оплатили налоги, вы еще не получили нового сообщения на личную почту от робота фискального ведомства? А вот автора этих строк обрадовали письмом с недвусмысленным заголовком.

Сергей Львов

Само письмо озаглавлено весьма тревожно - "Имеется налоговая задолженность..." С таким заходом любой гражданин - плательщик всколыхнется и взволнуется, аки курица, чувствующая приближение лисы. Задолженность? Какая? За что? Ведь в конце года прошлого выверял все до копейки. Платил за квартиру, гараж, дачу, машину... И вот - на тебе! Откуда же еще взялась проклятая задолженность? Может, беседку на дачном участке ввели в список налогооблагаемой базы? 

Однако дальнейшее изучение документа вызвало скорее усмешку, нежели чувство финансовой потери. Одной короткой рубленой фразой фискалы сообщили мне лично - "У Вас имеется задолженность по налоговым начислениям в размере 0 руб".

О как чудесно-то. Ноль (0) рублей - он и в Африке пустое место. И даже в расчетах Центробанка РФ и Минфина - тоже ноль (если конечно никто не пишет ноль как нУль, что тоже не запрещено правилами русского языка).

Однако далее взыграло мерзкое подозрение. А почему, собственно, ноль рублей оценили как "задолженность", которая несмотря ни на что "у вас имеется"?

Факт нулевого долга мог бы обрадовать какого-нибудь махинатора с налогами, который добился заветного нуля, но вот человека честного, да еще с ярко выраженным гражданским достоинством причисление к должникам бюджета как минимум оскорбляет, а как максимум вводит в когнитивный ступор. 

Да черт возьми, я за такую байду свои налоги плачу? За то чтобы робот Госналогслужбы нес чистую ахинею за мой счет?

Или в представлении программистов ГНС любой гражданин России является по сути и форме должником фискального ведомства? 

Так и вспоминается старик Крылов с его волчьей философией - "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". 

И ведь за уплату налогов в срок я ничего от государства не просил. Ни благодарности, ни новой крышки от унитаза, ни даже килограмм конфет с пальмовым маслом... Могло бы оно, государство, забыть о моем существовании до следующей глубокой осени. Когда вновь придется платить налоги.

Не забыло. Жаль... 

КСТАТИ

Наш читатель Марат Билалов дополнил материал:

"Ой, это нам в школе на информатике рассказывали-в США так одному фермеру из-за какого-то сбоя в компьютерной системе пришло налоговое уведомление на ноль долларов. Поскольку оплачивать его не было смысла, фермер его выкинул и забыл.

Но вскоре стали приходить такие же предупреждения о задолженности. Пришлось выписать чек на ноль долларов, и машина успокоилась."

 

"