Posted 1 февраля 2023,, 10:26

Published 1 февраля 2023,, 10:26

Modified 1 февраля 2023,, 10:28

Updated 1 февраля 2023,, 10:28

На 10 лет посадили в Иране двух популярных блогеров за танцы в публичном месте

На 10 лет посадили в Иране двух популярных блогеров за танцы в публичном месте

1 февраля 2023, 10:26
Фото: ukdaily.news
Революционный суд в Тегеране вынес им приговор за «поощрение коррупции и публичной проституции», а также за «собрание с намерением подорвать национальную безопасность».

Иранский суд приговорил к тюремному заключению сроком 10 лет и 6 месяцев молодую пару, танец которой на фоне главной достопримечательности Тегерана стал вирусным в соцсетях, сообщает Agence France Presse.

Популярные блогеры Астияж Агиги и ее жених Амир Мохаммад Ахмади, оба чуть старше 20 лет, были арестованы в начале ноября, после появления в соцсетях видео, на котором они танцуют перед Башней Азади в Тегеране. Ролик, ставший вирусным, был воспринят как знак неповиновения режиму. Во время танца Ахмади поднимает партнершу в воздух, и ее длинные волосы свободно развеваются: вопреки местным законам, девушка снята с непокрытой головой и танцуета в публичном месте. Последнее в Иране запрещено и мужчинам.

Важно и место, в котором снят ролик. Футуристическая Башня Азади – главный символ Тегерана. Ее построили в начале 1970-х, во время правления последнего шаха Ирана, Мохаммеда Резы Пехлеви. Тогда сооружение называлось в честь шаха – Башня Шахьяд. В 1979-м Пехлеви был свергнут, Иран стал Исламской республикой, а башню переименовали.

Революционный суд в Тегеране вынес обоим приговор за «поощрение коррупции и публичной проституции», а также за «собрание с намерением подорвать национальную безопасность». Оба приговорены к 10 годам и шести месяцам тюремного заключения, кроме того им запрещено пользоваться интернетом и выезжать из Ирана. Об этом со ссылкой на источники, близкие к семьям осужденных, сообщило американское правозащитное агентство Human Rights Activists News Agency (HRANA). Во время процесса паре не позволили пользоваться услугами адвокатов, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены.

В сентябре 2022 года во время жесткого полицейского задержания за нарушение правил ношения платков в тегеранском госпитале умерла 22-летняя Махса Амини. Это событие вызвало в Иране массовые протесты и движение против правящего режима. По данным ООН, в результате власти арестовали по меньшей мере 14 000 человек, среди которых местные селебрити, журналисты, юристы и просто люди с улицы.

 

"