Posted 1 февраля 2023,, 13:23

Published 1 февраля 2023,, 13:23

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Кабмин Украины отправил в отставку главу Таможенной службы и двух его заместителей

Кабмин Украины отправил в отставку главу Таможенной службы и двух его заместителей

1 февраля 2023, 13:23
Фото: соцсети
Решением правительства Украины глава Таможенной службы Вячеслав Демченко и двое его заместителей Александр Щуцкий и Руслан Черкасский были освобождены от занимаемых должностей. Об этом сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко.

«Исполняющим обязанности главы таможни станет Сергей Звягинцев, занимавший пост заместителя уволенного руководителя ведомства», — сообщает «Коммерсантъ».

Издание также отмечает, что председатель фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сегодня заявлял об «анонсированных весенних посадках», но не уточнял причины.

Сегодня утром президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новые увольнения. По его словам, своих должностей лишатся чиновники, которые не соответствуют требованиям государства и общества. Также сегодня украинские СМИ сообщали об обысках в доме бизнесмена Игоря Коломойского и экс-главы МВД Украины Арсена Авакова. Госбюро расследований заявило об обысках по месту жительства и работы главы налоговой службы Киева.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на издание «Украинская правда», сегодня генпрокурор Украины предъявил обвинения в коррупции бывшему замминистра обороны Вячеславу Шаповалову и двум другим чиновникам по делу о растратах и незаконных действиях.

"