Posted 1 февраля 2023,, 08:49

Published 1 февраля 2023,, 08:49

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Будапешт отверг обвинения в коррупции, заявив, что за докладом экспертов стоит Сорос

Будапешт отверг обвинения в коррупции, заявив, что за докладом экспертов стоит Сорос

1 февраля 2023, 08:49
Фото: simmrinlawgroup.com
Венгрия признана самой коррумпированной страной ЕС. Она также заняла 77 место среди 180 государств в глобальном рейтинге по коррупции. Об этом говорится в докладе экспертов международной организации Transparency International.

Как пишет издание Politico, у специалистов определение «коррупции» фокусируется на конкретных примерах, касающихся публичных должностных лиц, а также на способности правительств сдерживать коррупцию в государственном секторе.

По заключению экспертов, сейчас Венгрия по уровню взяток находится наравне с Буркина- Фасо. Недалеко от нее ушли Болгария и Румыния. Самыми «чистыми и прозрачными» в Европе названы Дания, Финляндия и Швеция.

Мировой список «самых коррумпированных» снизу возглавляют Сирия, Южный Судан и Сомали.

«Что касается Венгрии, то появляется все больше доказательств незаконного присвоения политическими элитами этой страны государственных денег и средств Европейского союза», - отмечается в докладе.

Газета Le Momde напомнила, что доклад Transparency International как некстати появился в то время, когда чиновники в Брюсселе блокируют порядка €12 млрд. средств, предназначенных для Будапешта, в ожидании реформ по обузданию коррупции.

Меры, принятые на данном этапе правительством Виктора Орбана, признаны ЕС «недостаточными». Более того, еврочиновники считают, что взятки в стране не прекращаются, благодаря другу детства президента Лоринцу Месарошу и зятю Иштвану Тиборча, которые контролируют большие участки экономики Венгрии.

Венгерское правительство немедленно подвергло критике исследование международных экспертов. В специальном заявлении выражено удивление тем, что авторы доклада не удосужились изучить практику «брюссельской бюрократии и Европейского парламента», недавно потрясенных коррупционным скандалом.

Будапешт также обвинил Transparency International в «принадлежности к сети Джорджа Сороса», американского миллиардера венгерского происхождения, которого ненавидит полмира.

"