Posted 1 февраля 2023,, 11:36

Published 1 февраля 2023,, 11:36

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Банду китайцев заподозрили в незаконном вывозе золота из России

Банду китайцев заподозрили в незаконном вывозе золота из России

1 февраля 2023, 11:36
Фото: 1MI
Полиция в Забайкалье возбудила уголовное дело в отношении группы граждан КНР, которые наладили незаконный вывоз золота из России.

В МВД полагают, что главарями преступного сообщества были граждане Китая Хуан Сюфэнь, Вэй Хуафэн и Чжан Вэй.

В свою банду, занимающуюся  поставками незаконно добытого в России золота в Китай, они вовлекли еще семерых граждан КНР и не менее 14 граждан России.

Работа российско-китайской ОПГ продолжалась не менее трех лет. Разоблачить злоумышленников удалось в ходе расследования уголовных дел о незаконном обороте драгоценных металлов.

В МВД полагают, что золото незаконно добывалось в Амурской и Иркутской областях, Бурятии, Красноярского и Забайкальского краев, а также Еврейской автономной области и Якутии.

В общей сложности контрабандисты за три года приобрели в РФ не менее 94 кг золота стоимостью более 371,6 млн рублей, пишет РБК.

Незаконно добытые в России самородки злоумышленники переплавили в лигатурное состояние и доставили его в Забайкальский район для переправки в Китай.

Партию весом 42 кг и стоимостью порядка 196 миллионов рублей аферистам удалось переправить через границу в 2022 году. Однако следующая попытка переброски еще 52 килограммов драгметалла на сумму 176 млн рублей успехом не увенчалась: силовики смогли изъять драгоценный груз.

Отмечается, что золото находилось по нескольким адресам.

Несмотря на возбуждение дела, доставить главарей ОПГ на допрос не получилось: все трое основных подозреваемых находятся на территории КНР.

"