Posted 31 января 2023,, 15:35

Published 31 января 2023,, 15:35

Modified 31 января 2023,, 15:37

Updated 31 января 2023,, 15:37

Всего два часа вдыхания автомобильных выхлопов изменяют работу мозга

Всего два часа вдыхания автомобильных выхлопов изменяют работу мозга

31 января 2023, 15:35
Первое исследование подтвердило связь между загрязнением воздуха и ухудшением когнитивных способностей.

Всего двух часов воздействия автомобильных выхлопов достаточно для того, чтобы негативно повлиять на работу мозга, обнаружили австралийские ученые. К такому выводу их привело рандомизированное двойное слепое исследование с участием 25 человек, которых в лабораторных условиях подвергали воздействию загрязнения от автомобильных выхлопов, а затем – воздействию чистого фильтрованного воздуха. Об этом сообщает Science Alert.

После того как участники дышали выхлопами, их мозг на МРТ демонстрировал снижение связности в сети режима по умолчанию (DMN) – наборе взаимосвязанных областей мозга, которые активизируются, когда мы занимаемся самоанализом или запоминаем. Последствия этого влияния неизвестны, но можно предположить, что оно негативно действует на мышление людей и способность работать.

Справедливости ради, эксперимент показал, что подобные изменения временны: мозг вернулся в норму, как только в легкие начинал поступать чистый воздух. Тем не менее хроническое воздействие выхлопов может иметь более тяжелые последствия.

По статистике, около 99% населения земного шара вдыхает воздух, уровень загрязнения которого небезопасен. Ученые в Китае недавно обнаружили связь между загрязнением воздуха и ухудшением результатов тестов по языку и математике. В 2020 году маркеры, связанные с болезнью Альцгеймера, были обнаружены в мозге молодых людей, детей и даже младенцев, живущих в Мехико – одном из самых загрязненных городов мира. Там же, в Мехико, ученые нашли и возможный триггер: металлические наночастицы от загрязнения воздуха в мозге многих местных жителей. Исследование показало, что при вдыхании эти частицы способны преодолевать защитный барьер мозга: прежде считалось, что он не пропускает токсичные вещества.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Health.

"