Posted 31 января 2023,, 09:11

Published 31 января 2023,, 09:11

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Впервые в РФ суд вынес приговор по статье «Террористический акт» за поджог военкомата

Впервые в РФ суд вынес приговор по статье «Террористический акт» за поджог военкомата

31 января 2023, 09:11
Фото: 1MI
Центральный окружной военный суд приговорил обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске Владислава Борисенко к 12 годам колонии строго режима. Обвинение вынесено по статье УК РФ «Террористический акт», что является первым подобным случаем в России.

Как сообщил корреспондент «РИА Новости» из зала суда, подсудимый также проходит фигурантом по делу о краже джемпера из торгового центра Нижневартовска.

«Суд признал виновным Борисенко по пункту "а" части 2 статьи 205 и назначает наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет колонии строгого режима, штраф в размере шести тысяч рублей и ограничение свободы на один год», — зачитал приговор судья Сергей Крамской.

Уточняется, что первые три года осужденный проведет в тюрьме, после чего будет переведен в колонию строго режима. Штраф же назначен за кражу.

В своем последнем слове подсудимый признал вину, не отрицал поджога военкомата, но заявил, что его действия не имели политических целей. Его адвокат Сергей Чернышков указывал, что совершенное преступление мотивировалось острой нуждой в деньгах, а не террористическими побуждениями. Защита также отмечала отсутствие доказательств заказа поджога «кем-то с Украины».

Гособвинение в лице военного прокурора Константина Животягина запросило для подсудимого 13 лет колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, в ночь на 4 мая 2022 года двое жителей города Нижневартовск Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен подожгли военкомат, где в это время находился сторож. В результате вспыхнувшего пожара никто не пострадал, но в здании была повреждена внутренняя отделка на площади 1 кв. м. Изначально уголовное дело было возбуждено по статьям об умышленном повреждении имущества и хулиганстве, но позднее формулировка была изменена на совершение теракта группой лиц по предварительному сговору.

Дело Гаврилишена будет рассмотрено отдельно 1 февраля Центральным окружным судом в Екатеринбурге. Согласно сведениям прокуратуры, он вел переписку с заказчиком, который обещал поджигателям от 1 до 3 млн рублей в зависимости от причиненного военкомату ущерба. На его счет поступила 1 тыс. долларов для закупки необходимых компонентов, которые впоследствии использовались для создания семи «коктейлей Молотова». По версии следствия, закупку и съемку видео осуществлял Борисенко, а Гаврилишен бросал в военкомат бутылки с зажигательной смесью.

"