Posted 31 января 2023,, 09:08

Published 31 января 2023,, 09:08

Modified 31 января 2023,, 09:25

Updated 31 января 2023,, 09:25

The Sun: в Британии атомную подводную лодку ремонтировали суперклеем

The Sun: в Британии атомную подводную лодку ремонтировали суперклеем

31 января 2023, 09:08
Фото: wikipedia.org
Военно-морской флот Великобритании проведет расследование в отношении рабочих.

Как пишет The Sun, ссылаясь на свои источники, одну из четырех атомных подводных лодок королевства, Vanguard, ремонтировали с помощью суперклея. В ходе проверки была обнаружена отвалившаяся шляпка одного из болтов, которые держат изоляцию на трубах с охлаждающей ядерный реактор жидкостью. Оказалось, что шляпки не менее семи болтов срезались из-за слишком большого усилия при их затяжке, и были приклеены на суперклей. Ремонт подлодки проводили на военно-морской базе Девонпорт в Плимуте.

Глава МИнобороны Бен Уоллес пришел в ярость, узнав об этом. Он потребовал встречи и заверений в отношении качества будущей работы от одного из крупнейших подрядчиков ведомства, компании Babcock, ответственной за ремонт субмарины. Подрядчик информировал о «процедурном сбое» из-за проблем в организации рабочих процессов, однако не сообщал ранее о срезанных болтах и суперклее. Глава ведомства безуспешно пытались объяснить, что произошла ошибка.

О болтах на клее стало известно перед первым запуском реактора. Сейчас следователи пытаются найти виновных в случившемся. Дело в том, что на подобных объектах рабочие всегда трудятся парами и при соблюдении протоколов ядерной безопасности.

Отметим, что на вооружении Соединённого Королевства имеются четыре ядерные подводные лодки. Vanguard, Victorious, Vigilant и Vengeance. На них установлены ракеты Trident.

"