Posted 31 января 2023,, 15:35

Published 31 января 2023,, 15:35

Modified 31 января 2023,, 15:37

Updated 31 января 2023,, 15:37

Теннисист Зверев не душил свою подругу подушкой, показало независимое расследование

Теннисист Зверев не душил свою подругу подушкой, показало независимое расследование

31 января 2023, 15:35
Экс-подруга 14-й ракетки мира Ольга Шарыпова утверждала, что во время романа с ним боялась за свою жизнь.
Сюжет
Насилие

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) решила не принимать дисциплинарных мер в отношении немецкого теннисиста Александра Зверева, сообщает The Guardian.  Независимое расследование, которое продолжалось 15 месяцев, показало, что «доказательств для обоснования опубликованных утверждений о злоупотреблениях» недостаточно.

Обвинения против чемпиона Олимпийских игр в Токио и 14-й ракетки мира выдвинула в 2020 году его бывшая девушка, россиянка Ольга Шарыпова. По ее словам, Зверев виноват в многочисленных случаях эмоционального и физического насилия. Так, например, перед Открытым чемпионатом США в 2019 году, когда они жили в отеле в Нью-Йорке, Зверев, по словам Шарыповой, пытался задушить ее подушкой и бил головой о стену. Подобные случаи также происходили во время турнира ATP Masters 1000 в Шанхае в 2019 году, в Монако и Женеве.

«Серьезность и сложность этих утверждений потребовали чрезвычайно тщательного процесса расследования и значительных ресурсов, - заявил исполнительный директор ATP Массимо Кальвелли. – Это также потребовало от нас обращения к специалистам-следователям». Однако сегодня ATP подтвердило, что не будет предпринимать никаких действий против Зверева. Расследование, проведенное группой следователей, в которое входило интервьюирование Шарыповой, Зверевым и 24 других людей, включая членов семьи, друзей и других теннисистов, а также изучение текстовых сообщений, аудиофайлов и фотографий, не обнаружило свидетельств вины теннисиста.

В результате ATP не примет никаких дисциплинарных мер в отношении Зверева. Однако это определение может быть пересмотрено, если появятся новые доказательства, сообщает АТР. Сам теннисист последовательно отрицал все обвинения и поддерживал расследование, говорится в заявлении.

"