Posted 31 января 2023,, 08:52

Published 31 января 2023,, 08:52

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Суд разрешил не отдавать долг банку, потерявшему оригинал кредитного договора

Суд разрешил не отдавать долг банку, потерявшему оригинал кредитного договора

31 января 2023, 08:52
Фото: 1MI
Ленинский районный суд Костромы отказал банку в иске о взыскании долга с клиента после того как выяснилось, что банк потерял оригинал кредитного договора.
Сюжет
Банки

Как сообщает пресс-служба Костромского областного суда, банк через суд пытался взыскать с заемщика долг в сумме 205 180 рублей по банковской карте, выданной в июне 2014 года.

В банке заявили, что кредитная организация перечислила костромичу на карту кредит в сумме 85 270 рублей под 22,8 % годовых. Но через полтора года клиент перестал погашать задолженность.

Банк представил в суд выписку по лицевому счету ответчика, но ни оригинала, ни копии самого кредитного договора в банке не оказалось. Они пропали после нескольких реорганизаций.

Вызванный в суд клиент заявил, что ни о каком кредите не помнит, а долгов у него якобы нет. Более того: клиент указал, что по таким делам законом установлен трехлетний срок исковой давности, а банк его пропустил.

Поскольку никаких исходных документов банк в суд не предъявил, наличие одной выписки по лицевому счету в суде посчитали недостаточным для подтверждения факта заключения кредитного договора. А он по закону должен обязательно заключаться в письменной форме.

«С учетом всех обстоятельств суд отказал банку в иске о взыскании с Н. долга по банковской карте в сумме 205 180 руб.», - сообщили в суде.

 

"