Posted 31 января 2023,, 10:51

Published 31 января 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

США запретили передачу технологий Huawei

США запретили передачу технологий Huawei

31 января 2023, 10:51
Фото: wikipedia.org
Китайская компания находится под американскими санкциями с 2019 года.

Администрация американского президента Джо Байдена сообщила отечественным компаниям о том, что не станет более выдавать и м лицензии на экспорт технологий, конечными получателями которых является китайская корпорация Huawei.

Как пишет Financial Times, компания не могла получить доступ к передовым американским технологиям, например связанным с созданием сетей 5G, из-за того, что находится под санкциями. В октябре прошлого года Федеральная комиссия по связи Соединенных Штатов объявил запрет на ввоз и продажу телекоммуникационного оборудования, произведенного Huawei, ZTE, а также несколькими другими китайскими компаниями, заявив, что они представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Huawei находится в черном списке, но до последнего момента поулчала от американских компаний оборудование, построенное на базе более старых технологий. Сейчас речь идет уже о полном запрете на поставки.

По словам экспертов, когда это решение скажется на деятельности китайской корпорации, неизвестно. Сейчас уже выданные лицензии все еще действуют, а их сроки не разглашаются.

С января нынешнего года Huawei приступила к закрытию в России подразделения Enterprise Business Group, которое занималось поставкой информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для корпоративных клиентов. Huawei сохранит в стране только часть предприятий, в том числе центры исследований и разработок в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

"