Posted 31 января 2023,, 18:41

Published 31 января 2023,, 18:41

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Продлено действие упрощенных правил по выпуску автомобилей

Продлено действие упрощенных правил по выпуску автомобилей

31 января 2023, 18:41
Фото: wikipedia.org
Изначально предполагалось, что упрощенные правила будут действовать до 1 февраля 2023 года, однако теперь срок их действия - до 1 июня.

Об этом сказано в постановлении кабинета министров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Перед этим отечественные автопроизводители - "АвтоВАЗ", "Соллерс" и "Камаз" - обратились в Минпромторг с просьбой о продлении действия упрощенных правил до середины 2024 года. Первые два - до июля 2024 года, последний - минимум до второго квартала 2024 года.

При этом ведомство собирается добиться ужесточения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия.

Напомним, что упрощенные требования действуют с прошлого года. По ним производители имеют право не устанавливать на машины определенные системы. Например, ABS и ESP. Кроме того, система экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» может не иметь функций автоматического срабатывания. Позволено производить автомобили с двигателями разных классов экологичности, в том числе самым низким "Евро-0".

В конце прошлого года стало известно, что «Автоваз» начнет выпускать Lada на бывшем  заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Эти машины не будут "каннибализировать", а также конкурировать с той продукцией, которую сейчас выпускает Волжский автомобильный завод

"