Posted 31 января 2023,, 11:58

Published 31 января 2023,, 11:58

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Огромная белая акула обезглавила дайвера у берегов Мексики, сообщил Newsweek

Огромная белая акула обезглавила дайвера у берегов Мексики, сообщил Newsweek

31 января 2023, 11:58
Фото: bgr.com
На западном побережье Мексики, профессиональные водолазы, ныряльщики за моллюсками и дайверы отказываются выходить в море, опасаясь огромной белой акулы, нападающей на людей в заливе Тобари.

Как рассказал журнал Newsweek, несколько дней назад морское чудовище атаковало 50-летнего Мануэля Лопеса, который доставал с 75-метровой глубины моллюсков для местного ресторана. Акула откусила ему голову, сообщила компания Tracking Sharks.

Рыбаки, ставшие свидетелем трагедии, утверждают, что рыбина была не менее шести метров в длину. Кстати, ученые утверждают, что за всю историю рыболовства попадались особи до семи метров.

«То, что произошло, прискорбно, но мы должны работать, потому что это все, на что мы живем», - сказал Хосе Луис Рейна, президент местного рыболовецкого кооператива, мексиканскому новостному изданию El Imparcial.

Некоторые местные рыболовецкие организации, пишет Newsweek,  призвали мексиканское правительство предоставить дайверам специальное снаряжение, которое может отпугнуть акул. К таким устройствам относятся, например, браслеты, дающие электромагнитные импульсы, делая ныряльщика непривлекательной целью.

Между тем, во всем мире нападения акул очень редки, а смертельные случаи тем более. Ученые считают, что человек с большей вероятностью может погибнуть от удара молнии, чем от нападения акулы.

В 2022 году по всему миру было зарегистрировано более 90 укусов морских хищников, девять из которых были смертельными, свидетельствуют данные Tracking Sharks.

Кстати, белые акулы включены в красный список МСОП, то есть находятся под угрозой исчезновения от руки человека и закон запрещает их убивать.

 

"