Posted 31 января 2023,, 07:26

Published 31 января 2023,, 07:26

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Ноутбуки подешевели на 30%

Ноутбуки подешевели на 30%

31 января 2023, 07:26
Фото: 1MI
Причина резкого падения цен в заттоваривании рынка.
Сюжет
Цены

Как сообщают «Известия», ссылаясь на представителей отрасли, после того, как в стране фиксировался дефицит ноутбуков, эти гаджеты начали активно завозить из Китая. В конце прошлого года также начал работать параллельный импорт, усилив конкуренцию. В то же время спрос на эти товары падает.

По словам представителя одного из вендоров, сейчас предложение на лэптопы в России превышает спрос. Из-за этого цены на многие модели и бренды начали падать. Речь идет, например, о Huawei и MSI.

Согласно выборочной проверку в «Яндексе», ноутбуки из семейства MSI PLUS c начала октября прошлого года по конец января нынешнего упали в цене примерно на 24%. В среднем они стоят чуть менее 104 тысяч рублей. Huawei MateBook B3-520 подешевел на 30% до порядка 60 тысяч рублей. Стоимость одной из моделей Huawei серии D15 c начала декабря сократилась в среднем на 15%. Однако подешевели не все устройства этих и других брендов. Цены на определенные модели уменьшились лишь на несколько тысяч рублей, а на отдельные выросли.

В игровом сегменте отмечается существенный рост доли MSI. Такого переизбытка на рынке не ждали. Также эксперты указывают на ценовые войны. Стоимость некоторых игровых моделей снижалась на 30% в моменте. В первом полугодии в игровом сегменте будет наблюдаться переизбыток.

В начале года в стране продлили до 2024-го упрощенный ввоз электронных устройств, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке на фоне антироссийских санкций.

"