Posted 31 января 2023,, 12:14

Published 31 января 2023,, 12:14

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

МИД Турции: парламент страны не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО

МИД Турции: парламент страны не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО

31 января 2023, 12:14
Фото: 1MI
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкий парламент не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО при нынешних обстоятельствах.

«Без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. В нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится», — заявил он.

По словам дипломата, Турция будет готова вернуться к разговору по этому вопросу после того, как Швеция выполнит свои обязательства. К членству Финляндии в НАТО у страны меньше вопросов. «Мы и ранее говорили, что относимся положительно к членству этой страны в НАТО. Но альянс хочет одобрить вступление этих стран одновременно. Если же будет решение разделить заявки и рассматривать их отдельно, то в отношении Финляндии наша позиция будет более позитивной», - добавил Мевлют Чавушоглу.

Напомним, что страны одновременно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс весной прошлого года. Турция не ратифицировала присоединение этих стран к альянсу. Страна настаивает на выдаче ей членов Рабочей партии Курдистана, которая в стране признана террористической. Члены партии скрываются в Финляндии и Швеции.

В январе этого года был приостановлен процесс вступления Швеции в НАТО. Решение приняли после протестной акции с сожжением Корана у турецкого посольства. Акцию организовал политик Расмус Палудан, который заявил, что продолжит сжигать Кораны до тех пор, пока страну не примут в НАТО.

"