Posted 31 января 2023,, 15:03

Published 31 января 2023,, 15:03

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Граждан США и ЕС предупредили о возможных нападениях исламистов в Стамбуле

Граждан США и ЕС предупредили о возможных нападениях исламистов в Стамбуле

31 января 2023, 15:03
Фото: francetvinfo.fr
Посольство США в Турции предупредило Анкару и американцев, пребывающих в стране, о возможных нападениях на церкви, синагоги и дипломатические миссии, расположенные в Стамбуле.

Предполагаемые погромы и даже теракты могут провести исламисты после инцидентов с сожжением Корана в Швеции и Дании, пишет Reuters. Гражданам западных стран в связи с этим рекомендовано в ближайшие дни «обходить стороной» городские районы Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль.

Предупреждения об угрозах опубликовали также посольства Франции, Германии, Италии, Испании в Анкаре и МИД Швеции.  

Турецкие службы безопасности пытаются предотвратить любые неправомочные действия, заявили в Анкаре. Одновременно власти предостерегли своих граждан от «возможных исламофобских, ксенофобских и расистских нападений» в США и странах Европы.

Агентство РБК напомнило:  21 января ультраправый политик, лидер датской партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан под улюлюканье толпы сжег Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Через неделю он повторил этот оскорбительный для мусульман акт - вновь сжег Коран, устроив это рядом с консульским отделом российского посольства в Копенгагене.

Турция и другие мусульманские страны, включая Саудовскую Аравию,  осудили действия хулигана и назвали их «гнусным нападением» на Священную книгу и «открытым преступлением на почве ненависти к исламу».

Датская газета Ekstra Bladet написала, что Палудан пообещал повторять акцию каждую пятницу, пока Анкара не поддержит вступление Швеции в НАТО.

"