Posted 31 января 2023,, 09:51

Published 31 января 2023,, 09:51

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Экологи бьют тревогу: в Намибии браконьеры уничтожают последних носорогов

Экологи бьют тревогу: в Намибии браконьеры уничтожают последних носорогов

31 января 2023, 09:51
Фото: africahunting.com
Популяция носорогов в Африке, находящихся под угрозой исчезновения, начала резко падать. В Намибии в этом виноваты браконьеры.

Как рассказал телеканал Al Jazeera, носорогов в Африке уничтожали на протяжении десятилетий – на восточноазиатском рынке был востребован рог диких животных, который и по сей день идет на производство дорогих ювелирных украшений и лекарственных препаратов.  

В понедельник представитель Министерства окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии  Ромео Муюнда сообщил, что в 2022 году браконьеры только в одном национальном парке Этош «завалили» 61 черного и 26 белых носорогов.

 «Мы серьезно озабоченны сложившейся ситуацией. Все силы брошены на борьбу с преступлениями против дикой природы в парке, чтобы обуздать браконьеров», - заявил Муюнда.

На сегодняшний день Намибия является единственным на планете домом для черных носорогов, которые свободно живут в национальных парках страны. По оценкам экспертов организации Save the Rhino Trust, в Намибии насчитывается всего лишь около 200 черных носорогов, в основном обитающих на северо-востоке страны.

К сожалению, за этими непарнокопытными млекопитающими устраивают незаконную охоту по всей Южной Африке. Защитники природы многое делают для сохранения их популяции. В соседней Ботсване, например, удаляют рога у молодых носорогов в качестве способа предотвращения браконьерства. И туда любители сафари уже не суются. 

"