Posted 30 января 2023,, 07:08

Published 30 января 2023,, 07:08

Modified 30 января 2023,, 07:11

Updated 30 января 2023,, 07:11

Власти откажутся от выплат пенсий военным пенсионерам из СНГ

Власти откажутся от выплат пенсий военным пенсионерам из СНГ

30 января 2023, 07:08
Фото: 1MI
Инициатива была разработана МИДом совместно с ФСБ.
Сюжет
Пенсии

В правительстве поддержали денонсацию Соглашения о пенсионном обеспечении военных и их семей и госстрахования военнослужащих из стран СНГ, пишут «Ведомости», ссылаясь на собственный источник. Предусматривается и отказ от такого же соглашения о пенсиях служащих пограничных войск стран СНГ.

В пояснительной записке сказано, что в последние годы Москва достаточно часто платила пенсии лицам, которые не проходили военную службу ни в СССР, ни в РФ. Из-за этого растет фиктивный миграционный поток иностранных военных пенсионеров в страну, где самый высокий в СНГ уровень пенсионного обеспечения.

У бывших российских военных пенсионеров, которые переехали жить в другую страну, размер пенсии существенно ниже, что «вызывает справедливые жалобы». Россия «фактически оплачивает пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств».

Соглашения были призваны защитить права военных пенсионеров СССР «на переходный период», и эта задача была выполнена. Главными причинами их денонсации стала «возникшая несправедливость».

Напомним, что Украина вышла из СНГ в 2019 году и денонсировала соглашение о пенсиях военным 23 декабря 2022 года.

Напомним, что в нынешнем году индексация пенсий россиян пройдет в несколько этапов. Повышение страховых пенсий неработающим будет с 1 января, ряд выплат и компенсаций увеличатся с 1 февраля, перерасчет страховой пенсии запланирован на 1 апреля. Пенсии военных пенсионеров повысят с 1 октября.

"