Posted 30 января 2023,, 05:37

Published 30 января 2023,, 05:37

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

В Улан-Баторе пожаловались на негативное влияние антироссийских санкций на Монголию

В Улан-Баторе пожаловались на негативное влияние антироссийских санкций на Монголию

30 января 2023, 05:37
Фото: wikipedia.org
Ограничительные меры против России наносят удар монгольской экономике.
Сюжет
Санкции

Как сообщил в интервью Financial Times премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, монгольские авиаперевозчики потеряли доходы, а импортировать необходимых товаров из России становится все сложнее. Санкции против России равносильны «двойным санкциям» против Монголии. Например, теперь республика не может получать навигационные сборы, которые ранее платили авиакомпании, летавшие из Европы в Азию через ее воздушное пространство.

Платить за топливо, закупаемое в РФ, в настоящее время проблематично из-за санкций, которые затронули банки. Из-за нехватки российских ДТ, подсолнечного масла и горнодобывающего оборудования в Монголии «прекратилось производство некоторых продуктов» ежедневного потребления.

Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ назвал ситуацию на Украине «не просто конфликтом двух стран»:

- Она оказывает негативное влияние на мировую экономику и особенно на малые и не имеющие выхода к морю страны, включая Монголию…

Он уверен, что экономические санкции нужно объявлять на основе «обширных исследований», поскольку они имеют колоссальные последствия и негативное влияние на другие государства.

"