Posted 30 января 2023,, 07:30

Published 30 января 2023,, 07:30

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Нюта Федермессер

Нюта Федермессер рассказала о «замирании» всей социальной сферы с февраля 2022 года

30 января 2023, 07:30
Фото: Первый канал
Нюта Федермессер
Руководитель Центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и советник губернатора Нижегородской области Нюта Федермессер в беседе с изданием «Коммерсантъ» отметила, что вся социальная сфера в России «замерла» с февраля прошлого года.
Сюжет
Деньги

«С февраля прошлого года многие инициативы в части защиты прав инвалидов и их родных замерли, как замерла вообще вся социальная сфера», — ответила Федермессер на вопрос о том, почему среди принятых в 2022 году 653 законов не было закона о распределенной опеке, который находится в подвешенном состоянии с 2016 года (цитата по «Ъ»).

В 2020 году президент России Владимир Путин поручил доработать законопроект о распределенной опеке с участием НКО.

Советник главы Нижегородской области добавила, что для проведения системных изменений в социальной сфере необходимо ее стабильное состояние. По ее мнению, этому препятствовала пандемия, а затем спецоперация.

Помимо закона о распределенной опеке в интервью она рассказала о продвижениях в законах о возмездной опеке, родственном и неродственном уходе. Федермессер объяснила важность инициатив тем, что реабилитация не ограничивается медицинской помощью, получением группы инвалидности и выплат.

«Реабилитация переходит в социализацию, социализация — в нормализацию жизни. Из зоны боевых действий сейчас будут возвращаться люди с разными ранениями: у кого-то ампутированы конечности, а кто-то после тяжелых ранений в голову находится в вегетативном состоянии, и часть из них будут признаны недееспособными», — отметила она.

По ее мнению, без принятия перечисленных законов такие люди вскоре могут пополнить ряды жителей психоневрологических интернатов (ПНИ).

Согласно действующему законодательству РФ, после падения в ПНИ исключительные функции опекуна возлагается на руководителя учреждения. Благодаря выдвинутым инициативам опекунами также смогут выступать НКО, родственники. В ходе интервью Федермессер рассказала об успешном эксперименте по выводу 21 подопечного интерната на сопровождаемое проживание, реализацию некоторых проектов в этом направлении, таких как социальная дача. Она отметила, что в нынешних условиях сопровождаемое проживание осуществляется в полулегальное форме, а решение по этому вопросу зависит от позиции руководителя интерната, лояльности прокуратуры и министерства социальной политики.

"