Posted 30 января 2023,, 10:08

Published 30 января 2023,, 10:08

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Минобороны пообещало обеспечить добровольцев снаряжением и продовольствием

Минобороны пообещало обеспечить добровольцев снаряжением и продовольствием

30 января 2023, 10:08
Фото: 1MI
Минобороны подготовило проект приказа об обеспечении добровольческих формирований в соответствии с порядком, «установленным для воинских формирований Вооруженных сил». Таким образом ведомство берет на себя обеспечение добровольцев оружием, вещами, продовольствием и медпомощью.

«Определить: порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях», — говорится в проекте приказа (цитата по «РИА Новости»).

Документ опубликован на портале правовой информации, а его действие начинается с момента издания. Дополнительное финансирование для реализации инициативы не потребуется.

Отмечается, что добровольцы получат то же обеспечение, что и формирования Вооруженных сил. При этом форма и «вещевое имущество» будет предоставлять воинская часть по месту прописки. Инвентарное имущество не будет переходить в личную собственность добровольцев, а будет подлежать сдаче на вещевой склад воинской части.

«Добровольцы привлекаются к материальной ответственности за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей, в порядке, установленном законодательством для военнослужащих ВС», — говорится в приложении к документу.

Помимо этого добровольцам будет предоставляться медицинская помощь в «военно-медицинских подразделениях, частях и организациях». Также оговаривается их эвакуация в лечебные учреждения с помощью самолетов и вертолетов ВКС в случае возникновения такой необходимости.

"