Posted 30 января 2023,, 07:57

Published 30 января 2023,, 07:57

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Эрдоган заявил, что Макрон не имеет квалификации главы государства

Эрдоган заявил, что Макрон не имеет квалификации главы государства

30 января 2023, 07:57
Фото: Реджеп Тайип Эрдоган / соцсети
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (на фото) обрушился с резкой критикой на своего французского коллегу Эмманюэля Макрона. По мнению турецкого лидера, «человек, который стоит во главе Франции», не имеет должной квалификации для этого.

«Человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства», — заявил Эрдоган, слова которого приводит газета Star (цитата по «РИА Новости»).

Эти слова были сказаны в контексте ситуации в странах Африки, которые, согласно заявлению турецкого лидера, эксплуатирует Франция. Президент Турции указал на полный разрыв отношений с Францией в Мали, обстановку в Буркина-Фасо, где французским солдатам дали месяц, чтобы покинуть страну. Эрдоган предрек аналогичное развитие событий в Того. По его мнению, Макрон утратил доверие, потому что не был честен.

«Где нет честности, там нет и доверия. Конечно, в мире есть много таких лидеров. К сожалению, они игнорируют Турцию в отношениях с Грецией в Средиземноморье и вступают с ней в разные отношения. И есть много разных выражений, в которых я сказал ему — пусть это останется при мне», — добавил глава Турции.

В конце интервью он подчеркнул, что Макрон теряет авторитет в парламенте, а Франция утрачивает престиж на международной арене.

"