Posted 30 января 2023,, 13:27

Published 30 января 2023,, 13:27

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Федор Бондарчук: киностудия «Ленфильм» вышла из кризиса

Федор Бондарчук: киностудия «Ленфильм» вышла из кризиса

30 января 2023, 13:27
Фото: Ольга Любимова / соцсети
Председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук сообщил, что киностудия вышла из кризиса, у нее сформирован бюджет для развития, отсутствуют задолженности, а с 2022 года студия работает без убытков.

«С 2022 года киностудия работает без убытков. У нас нет долгов. И сформирован достаточный бюджет для развития киностудии», — сообщил Бондарчук, слова которого опубликованы на сайте Минкультуры РФ.

По его словам, все поручения президента России Владимира Путина по выходу киностудии из кризиса были реализованы.

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков отметил, что выручка киностудии растет за счет профильной деятельности — благодаря кинопроизводству. Он подчеркнул, что 2023 год станет премьерным. По его словам, в производстве находятся 13 лент, среди которых российско-белорусский фильм.

«Этот год будет для нас премьерным — заканчивается производство ряда фильмов», — сообщил Щербаков в докладе министру культуры РФ Ольге Любимовой.

По его словам, на студии продолжается реконструкция исторических павильонов, идут работы по благоустройству территории, заменена система теплоснабжения, а новая котельная находится на этапе строительства. Он добавил, что киностудия является одной из главных достопримечательностей в центре Санкт-Петербурга, а одной из целей руководства является открытие «Ленфильма» городу. Территорию студии планируется превратить в музейное пространство. Щербаков отметил достигнутые успехи в этом направлении: экскурсионный поток уже вырос в 4 раза.

Среди туристов популярна иммерсивная панорама «Пропавшие в кинохронике», которую в выходные дни посещают до 1 тыс. человек. Весной запланировано открытие смотровой площадки с видом Петропавловскую крепость. Киностудия готовит экспозицию в честь столетия со дня рождения композитора Исаака Шварца, а также работает над выставкой о мистическом Санкт-Петербурге по фильму «Господин оформитель».

Среди разработок «Ленфильма» присутствует экскурсия по городу с дополненной реальностью. С помощью очков виртуальной реальности участники путешествия смогут увидеть фрагменты культовых отечественных и зарубежных фильмов, которые снимались на улицах Санкт-Петербурга. Для реализации проекта киностудия надеется на поддержку со стороны Президентского фонда культурных инициатив.

"