Posted 29 января 2023,, 12:23

Published 29 января 2023,, 12:23

Modified 29 января 2023,, 12:47

Updated 29 января 2023,, 12:47

Сокращается список стран, где россияне могут законно укрыться от мобилизации

Сокращается список стран, где россияне могут законно укрыться от мобилизации

29 января 2023, 12:23
Фото: 1MI
Список стран, где россияне могут законно укрыться от мобилизации, продолжает сокращаться. На это указывает обзор миграционной обстановки, подготовленный платформой «Можем объяснить».

«Миграционная комиссия Финляндии приостановила рассмотрение заявок на предоставление политического убежища для уклонистов из России. Похожие решения других стран показывают, что нежелание укрывать бегущих от мобилизации – новый политический тренд», — говорится в сообщении на Telegram-канале «Можем объяснить».

Так, была ужесточена миграционная политика в Казахстане, ставшем крупнейшим хабом для российской эмиграции и пересадочной точкой для россиян, бегущих от мобилизации. С 31 января в стране прекращает действовать система «визаран», позволяющая иностранцам неограниченное время пребывать на территории страны. После этого россияне смогут находиться в Казахстане 90 из 180 дней. Отмечается ухудшение обстановки и в Грузии, где еще летом представители оппозиции требовали ввести визовый режим для россиян. 20 января президент республики Саломе Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с РФ.

В первой половине 2022 года ВНЖ в Турции можно было получить при оплате аренды квартиры. При этом за две недели до начала частичной мобилизации в РФ для получения турецкого ВНЖ был закрыт 781 район. По информации источника, ситуация в Турции продолжает ухудшаться, а многим россиянам в конце декабря стали отказывать в выдаче ВНЖ, мотивируя это внутренним распоряжением миграционных служб.

Тем временем в Европе продолжают выдавать статус беженца, но нежелание участвовать в мобилизации не является поводом для его присвоения. От заявителей требуют более веских причин, таких как угроза жизни, политическое преследование, доказанные факты дискриминации. Отмечается, что больше других от россиян пытаются изолироваться страны Балтии. Так, в сентябре Литва, Латвия, Эстония и Польша закрыли въезд для россиян с шенгенскими визами. В начале января МВД Латвии выступило с инициативой приостановить действие закона о репатриации.

Также источник сообщает о приостановке по неизвестным причинам выдачи биометрических паспортов на 10 лет в крупных городах РФ. При этом накануне в пресс-службе центров госуслуг «Мои документы» сообщили, что выдача производится в обычном режиме.

«На данный момент прием заявлений на оформление биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет с помощью криптобиокабины и выдача готовых документов сотрудниками центров госуслуг производится в обычном режиме», — сообщили в пресс-службе, добавив, что с начала года центры выдали более 2 тыс. загранпаспортов, оформленных через криптокабины (цитата по ТАСС).

До этого очевидец сообщил ТАСС, что в МФЦ Крюково ему отказали в приеме заявления на выдачу загранпаспорта сроком на 10 лет из-за отсутствия чипов. Сотрудники центра «Мои документы» рассказали агентству, что заявления на эти виды паспорта не принимаются как минимум до 31 марта, а ближайшей датой получения биометрического загранпаспорта со сроком действия 10 лет назвали май.

"