Posted 29 января 2023,, 12:51

Published 29 января 2023,, 12:51

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Эксперты ФАО: народы Южной Азии гибнут от недоедания и нищеты

Эксперты ФАО: народы Южной Азии гибнут от недоедания и нищеты

29 января 2023, 12:51
Фото: dhan.org
По причинам бурного роста населения в Южной Азии, отсутствия единой системы продовольственной безопасности и роста цен на все в странах региона усиливается голод и нищета. Об этом говорится в ежегодном докладе ФАО.
Сюжет
Болезни

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считают, что в 2021 году в Южной Азии голодали почти полмиллиарда человек, а при нынешней международной обстановке этот показатель увеличится в разы, сообщает Associated Press

За последние годы, говорится в докладе, прогресс в борьбе с голодом и недоеданием застопорился, а затем отступил, поскольку все большее число людей теряло средства, чтобы получить достаточно еды для выживания. Распространенность недоедания, измеренная агентствами ООН, составила 9,1% в 2021 году, что лучше, чем 14,3% в 2000 году, но немного больше, чем в 2020 году. Такие цифры показывают, что «замедление в борьбе с голодом продолжается».

При этом государства Азиатско-Тихоокеанского региона импортируют почти на $2 трлн. продовольствия в год. И все равно рост цен на основные товары, такие как рис, пшеница и нефть, сильнее всего ударил по бедным.

Это часть того, что агентства ООН называют кризисом «5F» - нехватка продовольствия, кормов, удобрений, топлива и финансирования. Конфликт на Украине нанес тяжелый удар по многим странам, которые зависели от региона, где сейчас ведутся боевые действия, в отношении импорта пшеницы, пищевых масел и органических удобрений.

Сегодня почти 2 млрд. человек, живущих в Азии, не могут позволить себе здоровое питание, что способствует проблемам с анемией и ожирением.

«Рост бедности и недоедания будут идти рука об руку», - предсказал Шридхар Дхармапури, один из авторов доклада ФАО. По его мнению, недостаточное питание также ставят под угрозу будущее здоровья детей, поскольку оно заставляют их страдать от задержки роста или истощения и делают их более восприимчивыми к болезням.

В Афганистане 70% граждан сталкиваются с умеренным или серьезным отсутствием продовольственной безопасности, поскольку экономика страны рухнула после того, как иностранная помощь талибам (запрещены в РФ) прекратилась почти в одночасье.

Кроме того, треть женщин в Азии в возрасте 15-49 лет страдают от анемии, которая вызывает усталость и в самых тяжелых формах может вызвать повреждение легких и сердца, отмечают в докладе эксперты ФАО.

 

"