Posted 29 января 2023,, 13:45

Published 29 января 2023,, 13:45

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Bloomberg назвал страну с самым дорогим репчатым луком

Bloomberg назвал страну с самым дорогим репчатым луком

29 января 2023, 13:45
Фото: 1MI
Несмотря на рекордный урожай лука, Филиппины столкнулись с резким ростом цен на данный продукт. Стоимость 1 кг красного репчатого лука в стране доходит до отметки 650 песо — около 11,84 доллара. Это делает филиппинский лук одним из самых дорогих на планете.
Сюжет
Цены

«Филиппинский лук, возможно, самый дорогой в мире. Цена на красный лук достигла 650 песо (11,84 доллара США) за килограмм в стране», — сообщил Bloomberg, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства Филиппин.

При этом в стране был получен рекордный урожай лука за всю историю — около 238,5 тыс. тонн при внутреннем потреблении на уровне 20 тыс. тонн в месяц. Чтобы наглядно продемонстрировать ситуацию, Bloomberg приводит в пример задержание 10 стюардесс авиакомпании Philippine Air, которые пытались провезти в страну 40 кг лука и фруктов без оформления документации.

В стране возникла острая продовольственная проблема, решить которую правительство Филиппин безуспешно пытается с середины 2022 года. Рост цен и нехватка наблюдаются по многим продуктам, в том числе по сахару и соли. Сенатор, сестра президента Ими Маркос перекладывает ответственность на торговцев, которые взвинчивают цены и создают искусственный дефицит. Ее версию поддержал один из производителей лука Рамон Сильверио. По его словам, трейдеры закупали лук у фермеров с дисконтом 60-80% по сравнению с прошлым годом и хранят продукты в холодильных камерах, позволяющих продлить свежесть.

«Эти бизнесмены дешево покупают у фермеров, и у нас не остается другого выбора, кроме как продавать. Для нас это самоубийство», — пожаловался Сильверио, добавив, что часть лука уже была перепродана в Маниле по 600 песо — в 7 раз дороже цены несколькими месяцами ранее.

"