Posted 28 января 2023,, 07:48

Published 28 января 2023,, 07:48

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

В Армении введут добровольную службу в армии для женщин

В Армении введут добровольную службу в армии для женщин

28 января 2023, 07:48
Фото: 1MI
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о введении в стране добровольно-срочной службы для женщин. Документы по этому поводу сейчас готовятся.

«В ближайшее время мы планируем ввести совершенно новый институт добровольно-срочной военной службы женщин», - заявил Никол Пашинян, добавив, что благодарен всем «сестрам, которые сегодня проходят службу по контракту».

Премьер-министр страны добавил, что в рамках этой реформы планируется также изменить срок проведения сборов. Сейчас он составляет три месяца. Правительство предлагает изменить его на один месяц, чтобы привлечь больше резервистов к таким учениям. «Боеспособность резервиста так же важна, как военнослужащих срочной службы», - отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр страны отметил, что в этом году оборонный бюджет увеличили более чем в два раза по сравнению с 2018 годом. Власти продолжают работу над оснащением армии современной военной техникой.

Напомним, что обязательный призыв на военную службу для женщин введен в Израиле, КНДР, Тайване, Греции, Мьянме, Малайзии, Эритрее, Норвегии и Швеции. На днях о планах ввести обязательную службу в армии для девушек сообщили власти Дании. Министр обороны страны Якоб Эллеманн-Енсен заявил, что данное предложение связано со стремлением увеличить численность датской армии, чтобы выполнить требования НАТО.

"