Posted 28 января 2023,, 09:32

Published 28 января 2023,, 09:32

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Полиция Израиля задержала 42 человека после теракта у синагоги

28 января 2023, 09:32
Полиция Израиля задержала 42 подозреваемых в причастности к теракту у синагоги в Восточном Иерусалиме. Среди задержанных – знакомые и родственники предполагаемого террориста, 21-летнего Алькама Хайри.

Об этом сообщает местная газета The Times of Israel.

Происшествие случилось накануне в пятницу. Подозреваемый открыл стрельбу у синагоги, стреляя из пистолета по выходившим из нее людям, после чего скрылся на своем автомобиле. При задержании террориста ликвидировали.

В результате стрельбы семеро человек погибли и еще трое пострадали, в том числе 15-летний подросток. Один из пострадавших находится в больнице в тяжелом состоянии. Он на аппарате искусственной вентиляции легких. Состояние двух других пострадавших стабильное.

Издание отмечает, что убитый при задержании террорист ранее не был замечен в противоправной деятельности, однако он хорошо владел оружием. В полиции не исключают, что молодой человек мог незадолго до теракта пройти обучение обращению с оружием. Полицейские пытаются выяснить, знал ли кто-то из родственников или знакомых о планах молодого человека устроить теракт. В полиции не исключают возможности повторения терактов.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал произошедший теракт «одним из самых серьезных за последние годы».

"