Posted 28 января 2023,, 08:26

Published 28 января 2023,, 08:26

Modified 28 января 2023,, 08:28

Updated 28 января 2023,, 08:28

Чипы преткновения: в России снова приостановлена выдача 10-летних загранпаспортов

Чипы преткновения: в России снова приостановлена выдача 10-летних загранпаспортов

28 января 2023, 08:26
Фото: Соцсети
С 20 января 2023 года портал Госуслуг стал предлагать вместо десятилетних загранпаспортов оформить пятилетние

Иван Зубов

СМИ и социальные сети активно распространяют не слишком приятную для российских путешественников новость: с 20 января 2023 приостановлена выдача 10-летних загранпаспортов (с чипом), вместо них «Госуслуги» предлагают оформить 5-летний паспорт.

Напомним, что в августе и сентябре 2022 года МИД уже приостанавливал выдачу десятилетний паспортов. Тогда в МВД РФ заявили, что эти перебои связаны с проблемами, возникшими у федерального предприятия, которое отвечает за печать загранпаспортов, а именно отсутствием бумаги и краски.

МИД РФ, со своей стороны, добавил, что задержки связаны еще и с необходимостью переформатировать электронный чип, который содержится в документе. А связано это было с санкционными перебоями в поставках этих чипов. Правда, тогда все наладилось уже через несколько дней.

Кроме того, эксперты утверждают, что точно такие же проблемы наблюдаются с прошлого года не только в России. «Мощности не справляются с производством нужного количества электронных модулей», - сообщает канал «Зеленый коридор».

Пока же канал «Сирена» приводить конкретные случаи, которые происходят в России прямо сейчас. Так, житель города Канаш в Чувашии рассказал журналистам, что ему задержали оформление загранпаспорта нового образца на 10 лет «по техническим причинам».

«Наш подписчик подал заявление через портал госуслуг, оплатил пошлину в размере пяти тысяч рублей и после приглашения пришел в местный отдел МВД, где у него сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и сказали, что паспорт будет готов через месяц, а уведомление об этом появится на сайте госуслуг.

Через неделю жителю Чувашии сообщили, что паспорт в срок он не получит — «по техническим причинам» оформление загранпаспортов нового образца «временно» приостановлено «на неопределенный срок».

В других регионах страны происходят похожие случаи. Так, на Камчатке паспорта нового образца перестали выдавать несколько дней назад «в связи с техническим сбоем оборудования», сообщили в местном МВД.

Долго ли продлится эта ситуация неизвестно.

Необходимо отметить, что всего за полгода, с начала СВО в Украине 24 февраля по 24 августа 2022 года, в России было выдано на 45% больше заграничных паспортов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более того, по статистике, 42% россиян уехали заграницу вообще без загранпаспорта….

"