Posted 28 января 2023,, 14:58

Published 28 января 2023,, 14:58

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Бывший глава Военного комитета НАТО лидирует на президентских выборах в Чехии

Бывший глава Военного комитета НАТО лидирует на президентских выборах в Чехии

28 января 2023, 14:58
Фото: ВВС
Генерал армии в запасе, бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел в ходе второго тура президентских выборов набрал 56,1% голосов. К настоящему времени обработаны уже 90% голосов избирателей.
Сюжет
Выборы

Его оппонент Андрей Бабиш набрал 43,9% голосов, сообщает издание Novinsky. Наблюдатели отмечают, что с учетом процентной разницы Андрею Бабишу уже вряд ли удастся опередить соперника.

По итогам первого тура ни один из кандидатов не набрал свыше 50% голосов, поэтому был объявлен второй тур президентских выборов. В первом туре за Петра Павела проголосовали 35,4% избирателей, за Андрея Бабиша отдали 34,99% голосов.

Петр Павел – бывший глава Военного комитета НАТО. Он служил в военной разведке, миротворческой миссии ООН в Югославии, а также в Минобороны Чехии. Петра Павела критикуют за то, что он как военный может втянуть Чехию в войну. Сам кандидат ранее говорил, что как солдат он «знает, что такое война, и никому не желает этого».

Андрей Бабиш — бизнесмен, долларовый миллиардер, бывший министр финансов. Политика называют «чешским Трампом» за то, что он выступает за укрепление отношений с Россией.

Напомним, что второй тур президентских выборов в Чехии состоялся 27-28 января. По предварительным данным, явка на выборы составила 69,7%. Инаугурация нового президента страны запланирована на 8 марта.

"