Posted 27 января 2023,, 11:43

Published 27 января 2023,, 11:43

Modified 27 января 2023,, 11:45

Updated 27 января 2023,, 11:45

Проект Blueprint: техномагнат Брайан Джонсон проводит омоложение собственного тела

Проект Blueprint: техномагнат Брайан Джонсон проводит омоложение собственного тела

27 января 2023, 11:43
Фото: Getty
По словам врачей, сейчас у 45-летнего бизнесмена сердце 37-летнего, кожа 28-летнего и физическая форма 18-летнего человека.

Bloomberg рассказывает о бизнесмене, который посвятил свою жизнь проекту по обращению вспять процесса старения. Полем этого эксперимента новый Бенджамин Баттон сделал собственное тело.

45-летний Брайан Джонсон – успешный бизнесмен, состояние которого оценивается в полмиллиарда долларов. Он живет в Калифорнии вместе с женой и тремя детьми. К 30 годам уроженец штата Юта, выросший в многодетной мормонской семье и начавший с продажи телефонов, основал чрезвычайно успешную компанию Braintree Payment Solutions, которую десять лет назад продал eBay за 800 миллионов долларов. Тяжелая работа не прошла даром: несмотря на свой успех, Джонсон, по собственному признанию, страдал депрессией и был близок к суициду. Проблемы со здоровьем заставили его заняться изучением того, как работает человеческий организм.

Джонсон основал несколько биотехнологических стартапов. Миссия венчурного фонда OS Fund заключалась в том, чтобы «инвестировать в предпринимателей и ученых, работающих над проблемой квантового скачка, который обещает переписать операционные системы жизни». Затем он вложил 54 миллиона долларов в предприятие Kernel с целью «создать первый в мире нейропротез для улучшения человеческого интеллекта». Компания работает над шлемом с датчиками, которые крепятся к голове для записи мозговой активности. В конце концов Джонсон занялся экспериментом по реинжинирингу собственного тела.

В рамках своего Project Blueprint Джонсон пытается обратить вспять свой биологический возраст и добиться того, чтобы состояние его здоровья было таким же, как у 18-летнего человека. Для этого бизнесмен нанял команду из более чем 30 врачей и медицинских экспертов под руководством Оливера Золмана, геронтолога из Кембриджского университета, которым платит 2 млн долларов в год, и под их неусыпным надзором соблюдает строгий режим дня, выполнение которого больше напоминает ежечасную работу. По словам медиков, за два года с начала проекта Джонсон сократил свой общий биологический возраст более чем на пять лет. Теперь у него сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, объем легких и физическая форма 18-летнего.

Перед тем как лечь спать, строго в одно и то же время, Джонсон в течение двух часов носит очки, блокирующие синий свет. Просыпается он всегда в 5 утра. Ежедневно проводит часовые тренировки, состоящие из 25 упражнений, а трижды в неделю у него интенсивный тренинг. В течение дня принимает около двух десятков пищевых добавок, включая  ликопен для здоровья артерий и кожи, метформин для предотвращения образования полипов в кишечнике, куркумин, черный перец и корень имбиря для ферментов печени, литий для здоровья мозга, коллаген и креатинин.

Что касается еды, то Джонсон придерживается строгой веганской диеты из овощей, ягод и орехов. Чтобы уровень жира в его организме составлял 5-6%, Джонсон потребляет ровно 1977 калорий в день. «То, что я ем, определяется не моими желаниями, а потребностями тела, – говорит он. – Моя печень, сердце, метилирование моей ДНК решают, сколько еды необходимо для лучшего протекания биологических процессов в моем теле». По поводу того, бывают ли у него послабления в диете, Джонсон говорит: «О том, чтобы съесть что-то еще, нет и речи, у меня даже не возникает таких мыслей». После еды он ополаскивает рот  маслом чайного дерева и наносит антиоксидантный гель. По словам докторов, состояние его ротовой полости как у 17-летнего подростка. Чтобы поддерживать молодость кожи, Джонсон старается не подвергать ее солнечному излучению, ежедневно наносит семь косметических продуктов и каждую неделю проходит процедуру кислотного пилинга и лазерной терапии. 

Вместе с геронтологом Оливером Золманом, который возглавляет команду медиков, Джонсон изучает все новейшие научные исследования по теме старения и на собственном теле тестирует самые перспективные методы омоложения организма. Некоторые из них довольно экстремальны и болезненны. Так, Джонсон подвергся воздействию электромагнитных импульсов на тазовое дно, чтобы улучшить мышечный тонус в местах, состояние которых нельзя улучшить обычными тренировками. Во время процедуры по омоложению кожи лица, когда ему под кожу ввели немного жира, у него случилась аллергическая реакция и сильный отек. Однажды количество жира в его организме упало до 3%, что повысило риск сердечной недостаточности.

Чтобы держать ситуацию под контролем, Джонсон и его врачи постоянно делают ему анализы крови, МРТ, ультразвук и колоноскопию: за два года было сделано 33 537 снимков кишечника. Подопытный также следит за температурой своего тела и уровнем глюкозы в крови, частотой сердечных сокращений, уровнем кислорода во время сна и количеством ночных эрекций. Во время регулярных тестов врачи изучают его почки, предстательную железу, щитовидную железу и нервную систему. Доктор Золмана считает, что те улучшения, которых удалось добиться, это только начало. «В этих изменениях нет ничего выдающегося. Лишь небольшие разумные результаты, которых и следовало ожидать».

Упорные попытки Джонсона идти против законов природы у многих специалистов вызывают скепсис, а некоторые зрители его YouTube канала сравнивают его с Патриком Бейтманом из «Американского психопата». Его это не смущает. «Это ожидаемо, – говорит он. – То, что я делаю, может показаться экстремальным, но я пытаюсь доказать, что слабость и разложение вовсе не неизбежны», – говорит он. По некоторым сведениям, Джонсон думает о более радикальных вмешательствах в свое здоровье, в частности о генной терапии. То, чего он смог достичь, кажется ему недостаточным.

Хронику своих трансформаций Брайан Джонсон ведет на сайте проекта Projekt Blueprint.

"