Posted 27 января 2023,, 08:20

Published 27 января 2023,, 08:20

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

NASA: американцы разрабатывают ядерный ракетный двигатель для полета на Марс

NASA: американцы разрабатывают ядерный ракетный двигатель для полета на Марс

27 января 2023, 08:20
Фото: vaticanobservatory.org
США планируют к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс. Об этом заявил Билл Нельсон, бывший астронавт и глава Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)/

По словам Нельсона, перед специалистами NASA поставлена четкая цель - создать успешный образец нового двигателя уже в ближайшее время, пишет Al Jazeera. Долгие исследования ученых и теоретические расчеты показали, что новый «движок» по своей эффективности может превышать своих предшественников по мощности минимум в два раза.

«Наш путь к звездам проходит через атом. С помощью новой американской технологии астронавты смогут «передвигаться» по космосу с большей скоростью, и это дает нам реальный шанс на пилотируемый полет на Марс и другие планеты», - заявил глава NASA.

В Национальном агентстве не скрывают принцип работы ядерного ракетного двигателя, над которым сейчас работают инженеры и конструкторы. Он заключается в том, что нагревательная камера с ядерным реактором, которая выступает в качестве источника тепла, преобразует жидкое рабочее тело в газ, в результате чего создается реактивная тяга. Причем новая технология отличается от перспективной концепции термоядерного ракетного двигателя, в котором предполагается применение управляемой реакции термоядерного синтеза. 

В NASA напомнили журналистам, что последние испытания ядерного теплового ракетного двигателя США были прекращены еще в 1970-х годах

"