Posted 27 января 2023,, 12:58

Published 27 января 2023,, 12:58

Modified 27 января 2023,, 13:14

Updated 27 января 2023,, 13:14

На Эвересте впервые обнаружили редкую дикую кошку

На Эвересте впервые обнаружили редкую дикую кошку

27 января 2023, 12:58
Фото: RoundGlass Sustain
Несмотря на количество туристов, о существовании на самой высокой горе мира манулов ранее не сообщалось.

Впервые в истории исследователи сообщили о том, что на Эвересте живут манулы, пишет phys.org. Открытие было сделано в ходе экспедиции, организованной в 2019 году National Geographic и Rolex, которая стала самой масштабной научной экспедицией на самую высокую гору мира.

С апреля по май члены Общества охраны дикой природы при зоопарке Бронкса работали в национальном парке Сагарматха в Непале, который находится на южном склоне Эвереста. Ученые собирали образцы окружающей среды на высоте 5, 110 и 5190 м над уровнем моря. Анализ ДНК экскрементов, собранных на участках, расположенных в 6 км друг от друга, показал, что на Эвересте обитают два манула. Они делят территорию с рыжей лисой. В образцах обнаружились следы ДНК пищухи и горной ласки – животных, которые служат пищей для манула.

«Это феноменально – обнаружить доказательства существования этого редкого и замечательного вида на вершине мира, – говорит руководитель экспедиции зоолог Трейси Саймон. – Обнаружение кошки Палласа на Эвересте проливает свет на богатое биоразнообразие этой отдаленной высокогорной экосистемы и расширяет известный ареал этого вида до восточного Непала».

Примечательно, что манул был найден только сейчас. Национальный парк Сагарматха – очень посещаемое место, и его популярность только растет. Если полвека назад здесь ежегодно бывало всего несколько тысяч туристов, то в 2019 году – более 50 тысяч. Во время будущих исследований ученые намерены использовать не только сбор экскрементов, и но фотоловушки, чтобы лучше определить популяцию манулов, ареал их обитания, плотность населения и рацион питания.

Манул – хищное млекопитающее, напоминающее внешностью и размерами домашнюю кошку. У него самый пушистый и густой из всех кошачьих мех, короткие толстые лапы и высоко посаженные желтые глаза с круглыми зрачками. Манул умеет мурлыкать, хотя его мяуканье больше похоже на лай. Из-за скрытности и небольшой численности это животное плохо изучено. В зоопарках Европы содержится всего около 100 манулов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cat News.

"