Posted 27 января 2023,, 15:16

Published 27 января 2023,, 15:16

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

ФРГ объявила в розыск более 100 «Рейхсбюргеров», рискнувших захватить власть в стране

ФРГ объявила в розыск более 100 «Рейхсбюргеров», рискнувших захватить власть в стране

27 января 2023, 15:16
Фото: solinger-tageblatt.de
В Германии продолжается следствие по делу о заговоре с целью захвата власти и покушения на высших должных лиц страны. Арестованы 55 членов правоэкстремистской группировки «Рейхсбюргер» («Граждане рейха»), конфискованы золото и 420 000 евро.
Сюжет
Заговор

Как сообщил журнал Der Spiegel, следователи Федеральной прокуратуры провели обыски на явочных квартирах заговорщиков, где кроме наличных денег обнаружили 50 килограммов золота и других драгоценных металлов. Источник их происхождения пока неизвестен.

В крупнейшей в криминальной истории Германии антитеррористической операции было задействовано порядка 5000 полицейских. Благодаря их активным действиям, число фигурантов уголовного дела увеличилось до 55 подозреваемых, среди которых есть и мужчины, и женщины. Некоторые из них – активные политики или общественные деятели, бывшие и действующие полицейские, много военных. Почти половину из подследственных до суда отправили в КПЗ.

Еще один из руководителей заговора, бывший полковник бундесвера Максимилиан Эдер, арестован в Италии и подлежит экстрадиции. Немецкая полиция и агенты Интерпола рыщут по всей Европе в поисках еще как минимум 120 разбежавшихся по Европе экстремистов.

На след заговорщиков напали в апреле 2021 года, когда полиция раскрыла планы банды «Объединенные патриоты» по похищению людей. Они были частью движения «Рейхсбюргеров» и намеревались похитить ненавистного за антиковидные меры министра здравоохранения Карла Лаутербаха, а также положить конец демократии в Германии, сообщила газета «Коммерсантъ».

Оперативное наблюдение за преступной группировкой, которое агенты спецслужб вели несколько лет, показало, что все они - противники современной Федеративной Республики Германии, желающие возврата к государству образца 1871 года, когда в результате объединения земель образовался Второй рейх.

В то время как многие в Германии сомневаются в том, что подозреваемые экстремисты действительно смогли бы совершить какое-либо серьезное нападение, власти заявили, что участие в заговоре госслужащих, бывших офицеров и полицейских показало, что к заговору нужно относиться серьезно. Германия очень чувствительна к крайне правому экстремизму из-за своего нацистского прошлого.

Главарем у заговорщиков был 71-летний тюрингский аристократ Хайнрихом Ройссом. Потомок древнего рода, зарабатывающий как частный финансовый консультант, считает себя сторонником теории, в соответствии с которой сегодняшняя ФРГ «не обладает суверенитетом и по-прежнему контролируется странами антигитлеровской коалиции». Себя Ройсс метил в регенты. Ему грозит пожизненная тюрьма.

 

 

 

"