Posted 27 января 2023,, 14:04

Published 27 января 2023,, 14:04

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Чистая прибыль H&M рухнула на 68% после ухода с российского рынка

Чистая прибыль H&M рухнула на 68% после ухода с российского рынка

27 января 2023, 14:04
Фото: 1MI
Шведский ритейлер H&M опубликовал отчет по итогам работы в 2022 финансовом году. Согласно отчету, чистая прибыль компании за этот период сократилась на 68% и составила 3,6 миллиарда шведских крон (около 350 миллионов долларов). Чистая прибыль компании год назад достигала 1,1 миллиарда долларов.
Сюжет
Санкции

По итогам четвертого квартала, когда компания окончательно ушла с российского рынка, убытки предприятия от сворачивания российского бизнеса достигли 864 миллиона шведских крон (около 84 миллионов долларов).

В целом отмечается о росте объемов продаж в прошедшем году на 12%. По итогам года выручка компании превысила 22 миллиарда долларов.

Гендиректор компании Хелена Хелмерссон признала, что российский рынок был крайне прибыльным для компании и уход с него оказал значительное влияние на итоги работы. Кроме того, в 2022-м возросли расходы компании на сырье и электроэнергию.

В 2023 году компания ожидает улучшение финансовых показателей со второго полугодия. Уже сейчас наблюдается рост продаж на 5%.

Ранее отмечалось, что уход шведской компании с российского рынка обошелся ритейлеру в 2,1 миллиарда шведских крон. Это около 184 миллионов долларов. Операционные расходы компании оказались выше, чем планировалось изначально, что связано с ослаблением шведской валюты.

Напомним, что магазины данной сети не работают с марта этого года. В июле компания объявила об окончательном уходе с российского рынка.  В компании пояснили, что это связано со сложностями в расчетах и «туманными перспективами для бизнеса» в России. Несколько магазинов сети открыли для финальной распродажи.

Вместе с тем, компания оставила себе возможность для возвращения на российский рынок, оплатив аренду флагманского магазина в центре Москвы на девять месяцев вперед.

"