Posted 27 января 2023,, 10:21

Published 27 января 2023,, 10:21

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии за разжигание вражды

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии за разжигание вражды

27 января 2023, 10:21
Фото: пресс-служба Московских судов общей юрисдикции
Суд в Москве приговорил бывшего схиигумена Сергия (Николай Романов) к семи годам лишения свободы по статье о разжигании ненависти или вражды, а также унижении человеческого достоинства. Его помощника Всеволода Могучева приговорили к пяти годам лишения свободы.
Сюжет
Суды

Как установил суд, схиигумена и его помощник размещали в Сети видеозаписи с призывами против иудеев и мусульман. Гособвинение запрашивало для него семь лет лишения свободы, однако суд приговорил его к 5,5 годам колонии. Путем сложения срока в предыдущем приговоре срок отбывания наказания был увеличен до семи лет, сообщает пресс-служба московских судов. Напомним, что в 2021 году Сергия приговорили к 3,5 годам лишения свободы за нарушение права на свободу вероисповедания.

Схиигумен Сергий стал известен после своих слов о «псевдопандемии». Он назвал коронавирус «мифом», созданным с целью «чипирования» населения. Ранее он захватил Среднеуральский женский монастырь и заявил, что не покинет его. Тогда же стало известно, что Сергий призывал не менее 10 монахинь к самоубийству. Бывшему схимонаху ранее запретили продолжать его проповеди. Его лишили сана и отлучили от церкви.

"