Posted 27 января 2023,, 13:21

Published 27 января 2023,, 13:21

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Берл Лазар назвал унижением отсутствие России на годовщине освобождения Освенцима

27 января 2023, 13:21
Главный раввин страны Берл Лазар назвал унизительным тот факт, что представителей России не пригласили на 78-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Он отметил, что так происходит уже не в первый раз. При этом он подчеркнул, что именно Россия сыграла решающую роль в освобождении еврейского народа в период Второй Мировой войны.

«Для нас это унижение точно, потому что мы прекрасно знаем и помним роль Красной армии в освобождении Освенцима, победы над нацизмом»,— сказал Берл Лазар после мероприятия, приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста. Его цитирует ТАСС.

По словам главного раввина страны, политическим играм не должно быть места в такой день. Любой народ должен с благодарностью относиться к тем, кто спас его от уничтожения, добавил он.

Напомним, что концлагерь в Освенциме освободили советские войска 27 января 1945 года. Эта дата стала Международным днем памяти жертв Холокоста. О том, что Россия не приглашена на годовщину освобождения концлагеря, ранее сообщил российский посол в Варшаве Сергей Андреев.

"