Posted 26 января 2023,, 10:09

Published 26 января 2023,, 10:09

Modified 26 января 2023,, 10:11

Updated 26 января 2023,, 10:11

Встроились не все: как сложилась судьба олигархов после начала СВО

Встроились не все: как сложилась судьба олигархов после начала СВО

26 января 2023, 10:09
Фото: Соцсети
Большинство богатейших людей России теряют свои капиталы вне зависимости от того, уехали они из страны или остались
Сюжет
Санкции

Леонид Злотников

Как известно, Запад начал планомерно вводить антироссийские санкции еще с 2014 года, однако, несмотря на столь давний срок, большинство крупных отечественных предпринимателей и близких к власти олигархов оказались совершенно не готовы к тем изменениям, которые произошли в их жизни с началом спецоперации (хотя некоторые все же успели кое-что предпринять. 11 эти месяцев большинство из них либо отказались от работы в России, либо провели почти год в неудачных попытках встроиться в новую реальность.

Отечественная цифра осталась без покровителя

Сведения о том, как сложилась судьба самых известных российских богачей собрал и систематизировал канал «Кремлевский мамковед». Его эксперты обратили внимание в первую очередь на информационно-технологический сектор российской экономики, ситуация в котором изменилась наиболее радикально.

Знаковым событием минувшего года в этой сфере стал отказ создателя «Яндекса» Аркадия Воложа продолжать работу в России. Одна из лучших отечественных технологических компаний разделилась на российский и иностранный бизнес. Причем руководить отечественным «Яндексом» (или, по крайней мере, курировать его работу) будет чиновник гайдаровской эпохи — 62-летний экс-глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Основной же итог 11 месяцев для российского IT-рынка — его раздел между двумя крупнейшими игроками: «Яндексом» Кудрина и «Сбером» Грефа. Глава последнего, Герман Греф. Причем канал утверждает, что Греф активно переводит свои накопления за границу, словно намереваясь последовать примеру Анатолия Чубайса… «Что ждет отрасль, где одного гиганта курирует никак не связанный с IT пенсионер, а другого — олигарх на чемоданах, предположить довольно сложно…» - резюмирует канал.

Все, нажитое непосильным трудом...

В стремлении спастись от санкций, в минувшем году совет директоров «Альфа-банка» покинули Михаил Фридман и Петр Авен. В итоге олигархи оказались между молотом и наковальней: формальный отказ от бизнеса в России не принес покоя на Западе, где у того же Фридмана отбирают и зарубежный бизнес , а самого Михаила Маратовича посещают местные силовики. Активы предпринимателей заморожены и могут пойти на восстановление Украины. По данным иностранной прессы, потери Авена за последний год составили $1,12 млрд, а Фридмана — $2,65 млрд.

Говоря о средствах для Украины, нельзя не вспомнить о судьбе известного российского олигарха Романа Абрамовича, которого Запад начал раскулачивать одним из первых. И это несмотря на то, что в начале СВО бизнесмен пытался встроиться в повестку, участвуя в переговорах между РФ и Украиной. Не помогло. В конце декабря власти Канады обещали конфисковать в пользу «незалежной» местные активы Романа Аркадьевича на $26 млн, иностранные СМИ активно расследуют офшорные схемы олигарха, изучают его бизнес в США и подсчитывают количество принадлежащих ему яхт. Сам же Абрамович продает свой иностранный бизнес за копейки https://lenta.ru/news/2023/01/24/sold/ — принадлежащая ему британская телекоммуникационная группа Truphone ушла за один фунт стерлингов. По данным Bloomberg, в 2022 году Роман Аркадьевич потерял более половины своего состояния, став самым обедневшим российским олигархом.

«Перечисленные события — это лишь поверхностный итог событий в жизни российских миллиардеров к годовщине СВО. К 24 февраля нас всех неминуемо накроет всесторонним анализом того, что происходит с пантеоном отечественных олигархов и крупных предпринимателей…» - резюмируют эксперты.

"