Posted 26 января 2023,, 14:08

Published 26 января 2023,, 14:08

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Взять всех - и разделить! В Зимбабве построят отдельную столицу для богатеев

Взять всех - и разделить! В Зимбабве построят отдельную столицу для богатеев

26 января 2023, 14:08
Фото: Pinterest
Власти Зимбабве ищут инвесторов для создания масштабного проекта строительства футуристического города на месте деревни Маунт-Хэмпден. Сюда в будущем уже планируют перенести столицу из перенаселенного и запущенного Хараре.
Сюжет
Деньги

«В брошюре изображены нетронутые пешеходные дорожки, возвышающиеся небоскребы и сияющие торговые центры — и все это для многонациональной группы состоятельных жителей», — отмечает Bloomberg.

Одним из преимуществ проекта является солнечная электростанция, которая будет обеспечивать энергией весь город. Для сравнения, в Хараре электроснабжение может отсутствовать 19 часов в день. Также здесь планируется использовать технологии блокчейна и цифровые активы. Помимо этого переехавшие в новый город получат существенные преференции и льготы, в том числе пятилетние каникулы от уплаты налога на прибыль.

В новом городе запланировано возвести здание национального парламента, президентский дворец, здание верховного суда, фондовую биржу, штаб-квартиру центробанка. А еще в планах построить 250 роскошных вилл, стоимостью более 500 тыс. долларов каждая. Деревня Маунт-Хэмпден расположена в 18 км от Хараре. Судя по проекту, новый город будет напоминать Дубай, а его стоимость оценивается в 60 млрд долларов.

«Это мир, отличный от Хараре, который за два десятилетия превратился из благоустроенного города в то, чем он является сегодня: городская застройка, изрешеченная выбоинами, где редко вывозится мусор, а электричество чаще отключено, чем включено. Во многих пригородах в течение многих лет не было надежного водоснабжения. Коммерческие здания заполнены всего на 40%, а центр города переполнен уличными торговцами», — пишет Bloomberg.

По словам живущего в ОАЭ миллиардера-инвестора Шаджи Ул Мулка, около 12% вилл, которые будут построены на первом этапе, уже выкуплены. Инвестор заявил о намерении вложить 500 млн долларов в проект. Разработки заинтересовали Китай, который в подарок построил новое здание парламента в Маунт-Хэмпден за 140 млн долларов — объект был официально открыт 23 ноября.

Профессор мировой политики в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне Стивен Чан же считает, что намерение перенести столицу в новый город связано с нежеланием местных элит видеть «грязь и нищету». Он скептически отнесся к самой идее и возможности ее реализации в стране, где средний доход на душу населения составляет 1737 долларов.

"