Posted 26 января 2023,, 11:37

Published 26 января 2023,, 11:37

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

В России начнут блокировать продажу просроченных товаров на уровне кассовых аппаратов

В России начнут блокировать продажу просроченных товаров на уровне кассовых аппаратов

26 января 2023, 11:37
Фото: 1MI
В пресс-службе правительства России сообщили о проведении с 1 февраля по 1 августа эксперимента, в рамках которого будет проверена работа системы технической блокировки товаров с истекшим сроком годности, а также никотиносодержащие и табачной продукции, незаконно введенной в оборот.

Согласно заявлению пресс-службы, в эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей. Бутилированная и питьевая вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Также для участия в эксперименте отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальянов, курительные смеси для кальянов без табака, электронные системы нагревания табака.

Постановление о проведении эксперимента подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Разработка механизма ведется по поручению президента РФ. Для отслеживания недопустимой к продаже продукции будут использоваться средства маркировка «Честный знак». В пресс-службе подчеркнули, что участие в тестировании системы осуществляется на добровольной основе.

«Основная задача эксперимента – отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке», — отметили в правительстве.

В случае успешного проведения эксперимента в будущем кассовые аппараты с необходимым ПО будут блокировать продажу просроченных товаров и продукции, которая незаконно введена в оборот. 

Как отмечает «Ъ», в правительстве пообещали предпринимателям предоставить доступ к информации об их потенциальных нарушениях, под чем подразумевается обширный спектр, начиная от недостатков процессов сертификации, заканчивая продажей просроченных товаров. Также в России запущена цифровая система маркировки товаров для борьбы с распространением контрафактной продукции. В настоящее время эта система распространяется на молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, меховые изделия, обувь и другие виды товаров.

"