Posted 26 января 2023,, 19:38

Published 26 января 2023,, 19:38

Modified 26 января 2023,, 19:40

Updated 26 января 2023,, 19:40

В Египте обнаружили гробницу «хранителя тайн»

В Египте обнаружили гробницу «хранителя тайн»

26 января 2023, 19:38
Фото: phys.org
Украшенная золотом мумия и четыре гробницы, в том числе «хранителя тайн» фараона, относятся к эпохе правления пятой и шестой династий, то есть примерно к 2500-2200 гг. до н.э.

Верховный совет по делам древностей Египта в четверг представил новые находки, сделанные в некрополе недалеко от Саккары, сообщает phys.org. Это украшенная золотом мумия и четыре гробницы, в том числе «хранителя тайн» фараона, относящиеся к эпохе правления пятой и шестой династий, то есть примерно к 250-2200 гг. до н.э.

Самая большая гробница, украшенная росписью со сценами повседневной жизни, принадлежит священнику, инспектору и надзирателю знати по имени Хнумджедеф. Захоронение было обнаружено в погребальном комплексе Униса, последнего фараона пятой династии, который правил около 4300 лет назад.

Другая гробница принадлежит некоему Мери, который служил «хринителем тайн» – так назывался жреческий титул, который носил высокопоставленный дворцовый чиновник, назначенный фараоном совершать особые религиозные ритуалы.

В третьей гробнице был захоронен жрец, служивший при фараоне Пиопе I, а в четвертой – судья и писатель по имени Фетек. В гробнице последнего обнаружили коллекцию «самых больших статуй», когда-либо найденных в этом районе, сообщил журналистам Мостафа Вазири, глава Верховного совета по делам древностей Египта.

И последняя из любопытных находок – большой известняковый саркофаг, который обнаружили на дне 15-метровой шахты. По словам археологов, он сохранился нетронутым с тех пор, как его положили туда 4300 лет назад. Внутри саркофага лежала покрытая «золотыми листьями» мумия человека по имени Гекашепес. Это одна из старейших и наиболее хорошо сохранившихся некоролевских мумий, когда-либо найденных в Египте.

Район Саккары, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – место, где находятся более десятка пирамид, множество захоронений животных и древних коптских монастырей.

"